Мир вокруг

Луговые и полевые растения

Луговые и полевые растенияСфагнум болотный, кукушкин лён и росянка круглолистная - растения, типичные для кислых почв болотистых территорий.

Из-за низкого содержания питательных веществ в почве они приспособились получать необходимые питательные вещества с помощью видоизменённых листьев и цветков. Поразительна жизнестойкость лугов: несмотря на частое выкашивание и вытаптывание, растительность на них не только быстро восстанавливается, но и не прочь захватить новый уголок - например, «освободившийся» от леса. Выпас на лугу обеспечивает домашний скот высокобелковым кормом.

Высота растений, встречающихся на лугу, очень разнится. Канареечник тростниковидный - гигант, достигающий высоты 3 метра, с длинными и сильно разветвлёнными подземными побегами и стеблями с множеством листьев, а стелющаяся по земле мята представляет собой полную его противоположность. Выхлопные газы загрязняют растения на расстоянии 200 метров от шоссе на открытом пространстве, а в лесу - на 50 метров. Химические загрязнения от фабрик могут поражать растения в радиусе 20 километров - в зависимости от направления и силы ветра. У клевера не только красивые цветки: это - прекрасный корм для рогатого скота и овец.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!

Будем благодарны, если поделитесь статьей