Мир вокруг

Выращивание папайи в домашних условиях

Выращивание папайи в домашних условиях

Для того, чтобы вырастить в квартире папайю, можно использовать семена или черенки.

1. Выращивание из семян

Для проращивания семян их высаживают в почву в начале марта. После появления всходов растения за год пересаживают до трёх раз, всякий раз укрупняя горшок.

2. Выращивание из черенков

Черенки берут от одно-двухлетних растений, срезав, подсушивают двое суток перед посадкой и для укоренения высаживают в ёмкости с крупным песком.

Также очень простым и надежным способом является преобретение саженцев папайи, уже адаптированных к домашним условиям.

Почва для папайи подойдёт лёгкая: по одной части дёрна, песка, торфа и листовой земли. Корни у папайи поверхностные, поэтому горшки лучше использовать неглубокие и широкие.

Основная проблема при выращивании папайи – её светолюбивость. Если у вас дома недостаточно много света, от выращивания этого растения лучше отказаться.

В период с октября по март её необходимо обеспечивать дополнительной досветкой. Используйте люминесцентные источники освещения, расстояние от досветки до листа не должно быть меньше 30 см.

Выращивание папайи в домашних условиях

Папайя – быстрорастущее растение, поэтому при её выращивании следует помнить несколько основных основных правил:

1. В пересадке деревце нуждается минимум раз в год. Как только корни достигают стенок горшка, растение пересаживают в более крупную ёмкость. Если этого не делать, цветение не наступает и рост деревца прекращается.

2. Папайя очень чувствительна к удобрениям и регулярно в них нуждается. Подкормку следует вносить с конца зимы по октябрь. Используйте аммиачную селитру в весенний период и суперфосфатные удобрения летом. Растения после двух лет хорошо себя чувствуют в почве «Терра Вита» в смеси с Вермикулитом один к одному.

Папайя не выносит похолоданий, а также любых сильных колебаний температурного фона. Оптимальное содержание – интервал от 18 до 20 градусов зимой и от 24 до 26 – летом. Растение нуждается в постоянном увлажнении (опрыскивании) кроны.

Поливать дерево папайи следует регулярно, но понемногу: излишне влажная почва – причина загнивания корневой системы и возникновения различных заболеваний растения.

Основными вредителями папайи выступают классический для домашних растений паутинный клещ, а также тля. Этих вредителей успешно убирают с растения с помощью настоев трав-инсектицидов (тысячелистник, чеснок, лук).

Папайя довольно непрехотлива, и следуя несложным рекомендациям по уходу, можно уже через год наслаждаться ее вкусными и сочными плодами.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!

Будем благодарны, если поделитесь статьей