Советы

Как настроить сабвуфер

Как настроить сабвуфер

В последнее время люди, увлекающиеся прослушиванием музыки, ищут новые пути по улучшению их звучания. Несмотря на то, что современные технологии позволяют сейчас получить очень высокое качество песни, проблема выбора акустики остается весьма актуальной.

Использование обычных громкоговорителей в домашнем аудио зачастую не дает нужного эффекта. Поэтому все чаще музыку слушают с использованием современных сабвуферов.

В то время как некоторые утверждают, что должным образом довольно трудно определить местонахождение басового динамика так, чтобы он хорошо сочетался с основными колонками, другие признают, что это возможно, и результаты могут быть весьма поразительными. Независимо от того, какую точку зрения вы поддерживаете, большинство любителей музыки все же согласно, что есть большие преимущества в установке саба.

На прослушивание низкочастотной составляющей песни имеет большое влияние размер комнаты. Отражение волн от стен искажает звук. Таким образом, неправильная установка громкоговорителя может привести к неблагоприятным резонансам, портящим звучание мелодии. Как говорят специалисты, при настройке сабвуфера важно рассмотреть три расстояния: от места прослушивания музыки до границ комнаты, от динамиков до слушателя и от спикеров до границ комнаты. При этом точка слушания и главные динамики должны образовать равнобедренный треугольник: эти два спикера должны быть равноудалены от слушателя, с немного меньшим расстоянием между самими колонками.

Что касается самого сабвуфера, то идеальный способ его настроить – провести эксперимент. Включите вашу любимую группу и отправляйтесь в точку слушания, попросите своего друга или знакомого изменять место положения басового динамика внутри комнаты до тех пор, пока на слух не определится местонахождение, где он зазвучит наиболее хорошо. Таким образом, правильная настройка и размещение саба - один из лучших и самых дешевых способов улучшить качество вашей системы.

При всей относительной легкости настройки, вы получите огромное удовольствие от самого процесса. Вы будете удивлены, как ваши любимые песни приобретут новые оттенки в звучании.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!