Человек

Подростковый возраст – это легко! Просто и доступно для родителей.

Подростковый возраст – это легко

Подростковый возраст по праву считается наиболее сложным периодом взросления человека не только для самого подростка, но и для его родителей. Они (родители) находятся в замешательстве от бурных перемен, психологических и физических, обрушившихся на их ребёнка. Представленные ниже пять простых советов, составленных с учётом мнения подростковых психологов и педагогов, помогут родителям взять контроль над ситуацией и стать истинным другом своему ребёнку.

Помните что застенчивость и рефлексия – постоянные спутники подростка. Даже если ваш ребёнок лидер и «заводила» в коллективе сверстников, он всё равно остаётся застенчивым подростком во взрослой или любой другой неизвестной ему среде. Порой даже самая безобидная шутка, произнесённая вами по отношению к подростку, например, на семейном застолье может стать причиной серьёзного конфликта. Подросток «примеряет на себя» все ситуации, происходящие вокруг, постоянно разглядывает себя со стороны.

Обидчивость — это естественно! Во многом этот пункт перекликается с предыдущим. Под влиянием физиологических изменений, происходящим с телом подростка, происходит и психологические изменения. Вследствие чего, ребёнок становится более агрессивным, обидчивым. Именно поэтому драки и «выяснения отношений» часто встречаются в подростковых коллективах. Не впадайте в ступор, если ваш ребёнок устроит драку с кем-то. Ваша задача как родителя — предотвратить драки в будущем.

Свобода и правила. Свобода — неотъемлемое право подростка. Но вы, как родитель обязаны контролировать этот процесс. Создайте правила, которых будет придерживаться ваш подросток. Естественно, эти правила должны стать продуктом вашего совместного с ребёнком обсуждения. Покажите, что вы доверяете своему чаду!

Не будьте сильно переживательны за оценки ребенка. В современном мире они совсем не важны, ведь даже при приеме на работу никому не интересно какие оценки у вас в дипломе. Так зачем портить из-за них отношение с ребенком? Главное чтобы желание работать, умение работать, коммуникабельность и желание развиваться и разбираться в своей работе.

Я – уже взрослый! Будьте готовы к тому, что ваш ребёнок будет соперничать с вами. Ведь он уже считает себя взрослым, и отчасти это правда! Дайте подростку почувствовать это. Отныне – он имеет больше прав, но и больше обязанностей.

Сексуальное образование – обязанность родителей! Вы не должны стесняться говорить со своим сыном/дочерью о сексе. Более того, это ваш родительский долг. Во время разговора не смущайтесь. Помните, речь идёт о физическом и психическом состоянии вашего ребёнка!

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!