Человек

Пальчиковые игры: что это такое?

Пальчиковые игры - что это такое

Родители должны знать, что пальчиковые игры – это не только интересные игры, в которые можно поиграть с маленьким ребенком. Это еще и полезные игры, которые помогают развивать мелкую моторику рук. Именно развитие мелкой моторики в дальнейшем сказывается на творческих способностях ребенка.

Кстати, то что именно пальчики детских рук влияют на развитие головного мозга, знали еще в Китае во 2 веке до н.э. Специалисты и сейчас исследуют влияние пальчиковых игр на развитие ребенка. Говорят, что игры, так как «Сорока-белобока» хорошо влияют на равномерное развитие, как эмоциональной, так и физической стороны развития ребенка.

На пальчиковые игры можно посмотреть и с психологической стороны. Они имеют возможность сблизить ребенка и родителя и зачать доверительные отношения. Такие игры со стороны смотрятся достаточно мило и зачастую, родители с детьми полностью растворяются в таких играх. Также именно при помощи кончиков пальцев ребенок учится чувствовать. Ощущения, развитие на сенсорике помогают ребенку в дальнейшем сосредотачиваться.

Начинать пальчиковые игры с детьми можно с возраста 5-6 месяцев, причем начинать рекомендуют с массажа и легкого поглаживания рук, ладошек, каждого пальчика в отдельности. Такой легкий массаж, рекомендуют проводить ежедневно, тратя на него не больше 3-5 минут в день.

А вот в возрасте 10 месяцев можно начинать играть с ребенком в пальчиковые игры. В интернете можно отыскать множество разнообразных игр, которые сопровождаются незатейливыми стишками и интересными движениями. Такие игры положительно скажутся на ребенке в дальнейшем, когда он начнет разговаривать, рисовать и писать. Многие педагоги и логопеды считают, что хорошо разговаривают и пишут те дети, с которыми родители часто играли в пальчиковые игры. Также и другие развивающие игры для детей можно найти в интернете.

Но, нужно знать, что есть некоторые правила игры в детские пальчиковые игры. Начинать игру можно только в том случае, если ребенок находится в хорошем настроении. В ином же случае игра не принесет необходимой пользы. Не смотря на то, что взрослым кажется, что такая игра не сложная, ребенок может от нее устать и если так произошло, необходимо прекращать игру. И, конечно же, в положительном настроении должны быть и родители, ведь их эмоции передаются детям!

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!