Человек

Где найти клиентов

Где найти клиентов

Чтобы начать бизнес, мало найти помещение и хотеть работать, нужно еще найти клиентов, а для начинающего предпринимателя это может стать серьезной проблемой, ведь чтобы получить прибыль, нужно чтобы к вам пришли люди, которые купят ваши товары или услуги. Для поиска клиентов есть несколько способов.

Хороший способ завлечь себе клиентов – это задействовать «сарафанное радио», то есть обзвонить всех своих знакомых и родственников, и невзначай сообщить об открытии своего дела и его специализации, даже если тому, кому вы звоните, ваши услуги не нужны, то но может рассказать о них тем, кому они пригодятся. Так множество людей узнает о вашем предприятии, а среди них обязательно найдется хотя бы несколько потенциальных клиентов.

Другой вариант – это продвигать страницу в социальной сети или собственный сайт и с их помощью расширять клиентскую базу. С их помощью вы напрямую выйдете на потенциальных покупателей и сможете предложить ему товары или услуги. Заявить о себе можно в тематических группах или сообществах, но старайтесь делать сообщения полезными, а саморекламу – ненавязчивой, тогда продвижение будет идти эффективнее. К слову, в социальной сети так же срабатывает «сарафанное радио», ведь ваши посты копируются на разные страницы и информация разлетается.

Найти новых клиентов поможет рекламная компания, ее можно приурочить к акции и скидкам, так вы заявите о себе и запомнитесь покупателям. Еще можно заказать цветные буклеты и раздавать их там, где бывает много людей. Будет лучше, если дизайн разработает специализированная фирма, ведь специалисты лучше знают, что заинтересует клиента и запомнится ему.

Клиентов можно искать у партнеров, то есть компаний, которые занимаются обслуживанием вашей целевой аудитории, но конкурируют с вами. Например, продавая косметику можно обратиться в салон красоты и предложить им предоставлять бесплатно тестеры, если они будут рекомендовать вас своим клиентам.

Однако, один поиск клиентов не обеспечит успех, их еще нужно удержать и сделать постоянными покупателями, а для этого нужен профессионализм, качественная продукция, высокий уровень сервиса.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!