Человек

5 популярных ранее профессий, которых уже не существует

  5 популярных ранее профессий, которых уже не существует

С развитием научно-технического прогресса, некоторые вакансии неизбежно становились менее актуальными. В наше время многие из этих функций вполне может заменить обыкновенный смартфон. В этом топе мы окунемся в историю и рассмотрим 5 профессий, которые умерли.

Будильник

Во времена промышленной революции в Великобритании существовала профессия человека-будильника. Из-за малой оплаты обычно этим занимались пожилые люди или дети. В обязанности сотрудника-будильника входило будить рабочих, чтобы они не опоздали на свою смену. Человек-будильник обходил намеченные улицы в своем маршруте улицы и стучал в окна. Для этого работнику выдавалась даже специальная палочка, которую можно было удлинять словно удочку, чтобы постучать в окна на более высоких этажах. Работодателями этой профессии были рабочие коллективы. После того как в начале 20 века появились будильники, профессия стала более не актуальна.

Лектор

Эта профессия впервые появилась на табачных фабриках Кубы, но после стала популярной в крупных городах Америки. Обязанности лектора заключались в том, чтобы развлекать работников во время трудового дня. Лекторы читали людям газеты или рассказывали забавные истории. Владельцы фабрик с появлением радио были рады избавиться от таких сотрудников, так как лекторы часто в свои рассказы включали лекции о пользе профсоюзов, а также нередко служили засланными агентами для политической пропаганды среди рабочего класса.

Крысиная полиция

В 19 веке большие города Европы страдали от целых полчищ крыс. Животные не только портили продукты, но и были переносчиками опасных заболеваний. Для борьбы с ними были созданы отряды, преимущественно состоящие из молодых людей, которые назывались крысиной полицией. Они ловили этих животных специальными веревками моментально удушающее животное. Платили работникам очень хорошо, но работа была крайне опасной, так как полицейский мог подхватить через укус какое-нибудь заболевание.

Пинбой

До того как в клубах для боулинга появились автоматические устройства, выставляли кегли и подносили шары юные парни. Это профессия считалась довольно престижной для юноши, кроме основной зарплаты пинбоям также оставляли чаевые. После изобретения Готфридом Шмидтом автоматического пинспоттера, профессия стала более не актуальной.

Курьер по доставке льда

Теперь мы можем без особого труда добыть себе кубики льда для своего освежающего коктейля или напитка. Однако до появления первых холодильников это была очень тяжелая профессия. Вначале человеку нужно было добыть лед на озере или реке, а после развести его всем нуждающимся.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!