Человек

3 лучших способа увеличить свой словарный запас

3 лучших способа увеличить свой словарный запас

Ни для кого не секрет, что из всего многообразия нашего языка, ежедневно мы используем всего лишь 3-3,5 тысячи слов. Как правило, другие слова не задействованы в повседневном общении, но это не значит, что они менее важны. Зачем нужен большой словарный запас, если для выражения мыслей нам достаточно минимума?

То, как вы говорите, является вашей визитной карточкой в обществе. Собеседник с большим уважением отнесется к человеку, который с легкостью подбирает слова. Кроме того, тех, кто может рассказать о своей идее и правильно презентовать ее, очень любят начальники, деловые партнеры.

На самом деле, объем своего словарного запаса каждый человек выбирает сам. Кому-то нужно уметь управлять словами настолько виртуозно, чтобы донести до каждого свою точку зрения, и убедить в том, что это — единственно верная позиция. Кому-то нужно знать все тонкости деловой переписки и уметь грамотно составлять официальные документы. Но как же увеличить свой словарный запас?

Избавьтесь от клише

Подумайте о словах-клише, которые вы слышите каждый день. Комфортная и привычная для слуха конструкция на первый взгляд — хороший выход из положения. Выпишите фразы, которые вы употребляете ежедневно в простом общении, тщательно просмотрите их еще пару раз. А теперь попробуйте переделать каждую фразу так, чтобы сохранить ее смысл. Если не можете придумать — не беда. Открывайте словарь синонимов и подбирайте то, что вам больше нравится!

Читайте

Чтение — один из лучших способов пополнить свой словарный запас. Начните с тех книг, которые помогут вам расслабиться — чтение не любит насилия над собой. Не обязательно с головой окунаться в труды Канта или исследовать работы ведущих профессоров и научных деятелей. Начните с малого и получите от этого удовольствие — и постепенно вы заинтересуетесь и другими произведениями.

Для тех, кто много времени проводит в поездках, рекомендуем попробовать аудиокниги. Вместо того, чтобы стоя в пробке слушать раздражающее гудение машин, включите свое любимое произведение.

Читая книгу, проговаривайте некоторые реплики, которые для вас звучат «неудобно». Если встречается незнакомое слово — обращайте внимание не только на его значение, но и на его место. Как его употребляют? В каких случаях оно уместно? И так далее.

Если любите сохранять понравившееся в книгах, то может понадобиться сервис по переводу image to text.

Общайтесь и пишите

Как известно, люди — один из лучших источников новой информации. Общайтесь с новыми людьми, заводите знакомства, слушайте, как говорят другие.

Когда выдается свободная минутка — пишите. Начните с небольшой заметки о том, как прошел ваш день. В тексте используйте как можно больше эпитетов, например: «Сегодня восхитительный, чудесный, прекрасный, отличный, неподражаемый, бесподобный, превосходный (...) день!»

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!

Будем благодарны, если поделитесь статьей