Человек

Правила питания для кормящей мамы

Правила питания для кормящей мамы

Миф о необходимости придерживаться диеты во время грудного вскармливания один из самых популярных. Однако, придерживаться диеты необходимо при возникновении аллергии у малыша, во всех остальных случаях диета неактуальна.

Питание кормящей мамы может совершенно не отличаться от ее прежнего рациона. Беременность, рождение ребенка и последующее его вскармливание грудным молоком - все это совершенно естественный и физиологичный процесс.

Процесс кормления грудью энергетически затратный, поэтому рекомендуется питаться разнообразно и натуральными продуктами. Такое питание будет полезно любому человеку.

Опасности придуманные

Считается, что некоторые продукты провоцируют повышенное газообразование у ребенка. В список «вредных» продуктов вносят черный хлеб, капусту, бобовые и многие другие. В реальности между молоком и пищей, которую мама съела, прямой зависимости нет. В неизменном виде в молоко попадают только лекарственные препараты и различные химические добавки.

Часто отклик на погоду принимаю за реакцию на какой-либо продукт. Иногда на самом деле наблюдается аллергическая реакция на продукт питания, только у мамы, а не у ребенка. Существует ряд продуктов, которые могут причинить ей дискомфорт и немного изменить формулу крови. Часть таких изменений может повлиять на качественный состав молока. Тогда малыш, возможно, отреагирует на измененный состав молока. Аллергическая реакция возможна, но необязательна.

Предугадать на какой продукт произойдет негативная реакция невозможно. Заранее отказываться от потенциально «опасных» продуктов неразумно, так как рацион кормящей мамы может сильно обеднеть.

Правила питания для кормящей мамы

Опасности реальные

Придерживаться диеты придется, если мама — аллергик. На несоблюдение диеты ребенок может отреагировать появлением диатеза.

При предрасположенности к аллергической реакции необходимо ограничить потребление: цитрусы, некоторые ягоды, животные и растительные белки, какао-бобы.

Также аллергию могут спровоцировать химические добавки, используемые в производстве продуктов питания.

Продукты-аллергены вводят в рацион очень осторожно. Если у малыша, после применения такого продукта, появятся признаки аллергии, например, покраснение и сухость кожи, повышенное газообразование, то из рациона его следует исключить. Попытку повторить через месяц.

Мамино молоко помогает ребенку адаптироваться к аллергенам, снижая риск возникновения аллергии.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!