Человек

Сохраним зубки здоровыми

Сохраним зубки здоровыми

Удивительно, но даже самые маленькие детки могут мучиться от зубной боли. Их зубки нуждаются в уходе не меньше наших, взрослых.

Даже один-единственный зубик, задорно торчащий в ротике, нужно чистить. Конечно, в 6-7 месяцев ребёнок не в силах сделать этого, зато вы – очень даже.

В продаже есть специальные салфетки, которыми следует протирать новенький зубик. К тому же можно приобрести силиконовую щёточку, которую вы наденете на свой палец и так произведёте гигиену полости рта. А если зуб не один, их много, около десяти, самое время купить настоящую зубную щётку. Она должна быть мягкой и иметь маленькую головку.

Но ребёнок ни за что не станет чистить зубы регулярно, если вы сами, уважаемые родители, этого не делаете или делаете, но спустя рукава. Не гоните ребёнка из ванной по утрам. Покажите ему, как весело чистить зубки. И тогда малыш сам потянется за своей щёточкой. Направляйте его руку, мягко обучайте правильным движениям. Не бойтесь, если малыш захочет поиграть со щёткой. Конечно, её нельзя пачкать и портить, но выйти с ней за пределы ванной – почему бы и нет. Ведь малышу очень быстро наскучит стоять на одном месте.

Сохраним зубки здоровыми

Не переусердствуйте, бойтесь повредить нежные дёсенки, следите за тем, чтобы ваши движения были мягкими.

И не забывайте, вся жизнь для ребёнка – игра. Поэтому песенки и стихи в ванной только приветствуются.

Скорее всего настанет момент, когда ваш ребёнок, до этого с увлечением чистивший зубки каждый день, откажется это делать. И не удивительно, ведь даже самая увлекательная игра когда-нибудь, да надоест. Не давите на малыша, сделайте перерыв, и через несколько дней ваш зубастик снова попросит зубную щётку.

Когда ребёнок научится более – менее уверенно орудовать зубной щёткой, познакомьте его с пастой. Эта должна быть паста, специально рассчитанная на детский возраст (от 0). Научите ребёнка полоскать рот и мыть щётку.

И так, постепенно и мягко, вы научите малыша ухаживать за зубками. Будьте для него хорошим примером, и вам обоим не придётся бояться стоматологов.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!