Человек

Рациональное питание

Рациональное питание - забота о том, чтобы еда содержала необходимые компоненты в правильных пропорциях. Готовить пищу необходимо с соблюдением санитарно-гигиенических требований. Блюда должны быть вкусными и эстетично оформленными.

Расход энергии - наиболее изменчивый показатель в энергетическом балансе человека. У спортсменов и людей, занимающихся тяжелым физическим трудом, расход может в несколько раз превышать потребность в энергии, необходимой при спокойном образе жизни. Растительные белки в большинстве своём характеризуются неполным составом незаменимых аминокислот. В связи с этим для взрослого человека от трети до двух третей общего количества потребляемых белков (для детей и молодых людей - от половины до трех четвертей) должны составлять соединения животного происхождения. В практике питания употребляются жиры животного и растительного происхождения. Ненасыщенные жирные кислоты преобладают в растительных жирах, поэтому они рекомендуются для диетического питания. Оказалось, что необходимыми компонентами еды являются не только полезные, но и «балластные» вещества. Чрезмерное количество пищи или слишком высокая калорийность продуктов ведут к ожирению, которое становится причиной многих болезненных состояний.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!