Советы

Развитие моторных навыков у юных футболистов

Развитие моторных навыков у юных футболистов

Если ребенок начинает играть в футбол в раннем возрасте, он прогрессирует очень быстро. Это дает основание полагать что в будущем он превратится действительно в хорошего игрока. Появляется все больше и больше доказательств того что для оптимального развития в раннем возрасте лучше практиковать разнообразные виды физической активности, а не исключительно футбольные тренировки.

Если Вы будете приделять повышенное внимание лишь определенным моторным навыкам ребенка Вы в результате добьетесь лишь замедления его развития. Лучшим решением в данной ситуации станет выполнение детьми разнообразных физических упражнений. В будущем это позволит детям стать универсальными и техничными футболистами.

Поскольку юные футболисты очень быстро усваивают новые движения, тренер может испытывать искушение проводить специализацию на слишком раннем периоде обучения. Однако специализация игроков не достигших 11 летнего возраста может оказать негативное влияние на их дальнейшее развитие.

Внося большее разнообразие в процесс тренировки, Вы эфективнее развиваете ловкость, а особенно координацию движений юных игроков. Координация движения обусловливает способность двигаться более элегантно и гармонично. Это необходимое условие для развития баланса ориентации, которая необходима игроку для того чтобы отвечать на вопросы: "где нахожусь я?", "где находится мяч?", "где находится мой соперник?".

Координация движения - это комбинация различных физических навыков и умений. В их число входят к примеру - ориентация в пространстве, чувство ритма, реакция, а также баланс.

Таким образом развитие координации приводит к развитию целого комплекса навыков и умений. Если все они развиваются гармонично, можно говорить о том что игрок обладает хорошей координацией движений.

Конечно же, добиться координации, слаженности и профессионализма можно только при регулярных тренировках и наличии опытного тренера. 50% успеха зависит от ребенка, его усердия и способностей, а 50% от внешних факторов

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!