Животные

Как часто следует мыть собак и кошек

Как часто следует мыть собак и кошек

Обычно владельцы домашних животных купают своих любимцев только, когда они сильно испачкаются. Правильно ли это?

Давайте сначала поговорим о собаках

Если вы посетите выставку собак, то наверняка обратите внимание какая у всех участников красивая и блестящая шерсть. И это не зависит от породы собаки, все дело в правильном уходе!

Даже если ваш четвероногий друг не способен взять медаль или совершить какой-нибудь подвиг, неужели он недостоин хорошо выглядеть! Почему нас всегда волнуют вопросы выбора корма, но мы не задумываемся о том, как часто надо мыть нашу собаку? И как правильно это делать?

Мыть собаку нужно специальным шампунем, потому что ее кожа более нежная и сухая, чем наша, и, используя обычный шампунь, можно только навредить. В крайнем случае, если нет «собачьего» шампуня, а вам нужно срочно вымыть пса, то можно взять обычный, человеческий, шампунь, но лучше тот, что предназначен для мытья сухих волос.

Вообще, если вы зайдете в зоомагазин, то удивитесь выбору моющих средств для собак – шампуни производятся для конкретных пород, а также для разных типов шерсти.

Как часто следует мыть собак

Как купать собаку?

Чтобы песику не попала вода в уши, вложите в них ватные тампоны перед купанием. Затем намочите животное так, чтобы вода прямо текла с нее. Шампунь лучше развести в отдельной емкости, а не наносить на шерсть. Намыльте собаку не менее двух раз, но каждый раз хорошо смывайте пену. Вода должна быть теплой. После купания заверните питомца в большое полотенце и тщательно вытрите шерсть, не кутайте собаку в мокрое полотенце, шерсть будет преть и, в конце концов, это скажется на ее внешнем виде. Помните, что собака, так же как и человек, может простудиться, поэтому следите, чтобы в помещении не было сквозняков, а тем более не выводите на улицу, если там холодно, мокрого пса.

Как часто стоит мыть собаку?

Раньше считалось, что мыть собак нужно крайне редко, якобы из-за частого купания у них портится шерсть. Да, действительно, так и было, ведь в прошлые годы собак мыли в основном обычным мылом или своим шампунем. Сегодня выбор специальных средств для купания животных огромен, поэтому купать собаку можно столько, сколько необходимо. Конечно, не стоит этого делать каждый день. Но пару раз в месяц – обязательно. Если ваш питомец испачкается на прогулке, то не стоит придерживаться этого графика — мойте, не задумываясь о вреде.

Кстати, собаки тоже потеют в жару, поэтому летом мыть их стоит чаще. Не важно, пьют они заменители молока для собак или простую воду.

Для собак в возрасте приобретайте шампуни с пометкой «для пожилых собак». И мойте их чуть реже, так как кожа с возрастом истончается и становится суше.

Как часто следует мыть кошек

Кошки

Что касается кошек, то многие владельцы вообще считают — их купать не нужно (кошка ведь моется сама!), ну только в том случае, если они во что-то вляпались и сильно испачкались. Конечно, кошку мыть не стоит каждые две недели, как собаку, но все равно это делать необходимо.

Если вы выпускаете своего кота на улицу, то после его возвращения обязательно протирайте ему лапки. После завершения дачного сезона обязательно полностью вымойте хвостатого.

Если ваш питомец вообще не покидает пределы квартиры, то достаточно устраивать ему «банный день» пару раз в год.

Перед тем как соберетесь купать свою кошку, обстригите ей когти. Большинство кошек не будут спокойно переносить весь процесс мойки, и они смогут вас поранить своими коготками.

Так же как и собак, не стоит их с мокрой шерстью выпускать на сквозняк или ветер. Шампуней и для кошек сейчас немало – есть шампуни для определенных пород, для длинношерстных и короткошерстных кошек. И даже отдельно для лысых пород.

Любите своих меньших друзей, купайте, не забывайте заботиться об их внешнем виде, ведь состояние кожи и шерсти говорит о здоровье животного.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!