Животные

Ребенок и домашнее животное в вашем доме

Ребенок и домашнее животное в вашем доме

По словам многих детских врачей, домашнее животное может нести огромную опасность для вашего ребенка. Особенно животные, гуляющие по улицам – «Они переносчики инфекций», - считают врачи. Также никому неизвестно «что в голове» у вашего домашнего питомца, он может нанести вред ребенку: укусить, поцарапать, напасть. Но ветеринары скажут совсем иное: «Взаимоотношения домашнего питомца и ребенка зависят, в первую очередь, от самих хозяев». 

Прежде всего - гигиена

Если вы ожидаете ребенка, а дома у вас проживают домашние животные, безусловно, вас посещала мысль о том, как теперь быть с питомцем. Конечно, у вас будет минимум проблем, если это какая-нибудь морская свинка или хомячок – его следует отнести к ветеринару, сдать анализы, убедиться в том, что оно полностью здорово и поддерживать в дальнейшем гигиену при каждом контакте с ним. А с кошками и собаками ситуация немного сложнее, поэтому врачи советуют на первые года два после рождения ребенка, отдавать своих животных куда-нибудь под другую опеку, для безопасности того же ребенка.

Если необходим будет ветеринар, то можете обратиться за помощью в ветеринарную клинику AnimalClinic.

Какое животное нужно вашему ребенку?

Когда ребенок уже подрос можно завести домашнего зверька и это пойдет уже ему только на пользу. Первое, что нужно сделать – это изучить вашего ребенка. Если ребенок флегматичен, то для него лучше подойдет мышка, хомячок или морская свинка. С такими животными можно общаться при помощи прикосновений и звуков. Жизнерадостным, веселым, общительным деткам подходят такие животные, как волнистые попугайчики. За ними не сложно ухаживать, а игры и общение с этими птичками повысит настроение и подарит вашему ребенку море положительных эмоций. Такие питомцы, которые обитают в террариумах более подходят для детей уже подросткового возраста, у малышей много радости они не вызовут. Детям, которые любят что-то коллекционировать, собирать скорее будет нравиться аквариум с рыбками. Для легкоранимых, эмоциональных детей аквариум даже может оказаться полезен – разглядывание рыбок приводит в порядок нервную систему.

Правила, которые следует соблюдать

* Ребенка обязательно нужно обучать правильному обращению с животными. Следует объяснить, что животные могут поцарапать или укусить в целях защиты, что их нельзя бросать, бить, хватать, сжимать. Что они такие же живые существа, как и мы, и им может быть больно или неприятно. Нужно рассказать ребенку, что животных нужно любить и уважать, в таком случае они ответят взаимностью.

* Расскажите ребенку, что животные не любят, когда у них отбирают их собственные игрушки, отбирают еду, занимают их место. Ведь у них тоже есть свои законы существования.

* Как у животного, так и у ребенка (в особенности собаки) обязательно должно быть место, где бы они могли друг от друга отдохнуть.

* Очень важно привлечь ребенка ухаживать за домашним питомцем, таким образом, это поможет им подружиться.

* Научите ребенка, после каждого контакта с животным тщательно мыть руки – соблюдать гигиену.

Если ребенок растет с домашним животным, то он обычно вырастает добрым и отзывчивым. Дружба между ребенком и животным, по словам психологов, в дальнейшем поможет ребенку лучше понимать людей и находить с ними общий язык.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!