Человек

Кухня Испании

Кухня Испании

Испания привлекает туристов достопримечательностями, природными памятниками, климатом и несомненно своей кухней. Современная кухня Испании и кухня древних времён практически не отличаются. Зелень, сыры, хлеб, оливки, рыба, сидр и вино сангрия – все это можно попробовать в любом кафе или ресторане. Испанская кухня хоть и проста, но в её особенностях можно увидеть традиции древнего Рима и Мавритании, элементы французской и африканской кухни, элементы кухни Средиземного моря и Нового Света.

Понятие национальной испанской кухни абстрактно, потому что каждый регион владеет своими какими-то кулинарными особенностями. Общим для всей территории Испании можно считать огромное количество свежих фруктов и овощей, использование вина во время приготовления мяса и овощей, а также широкий спектр применения оливок и орехов.

Гурманы знают, что территория Испании условно разделяется на восемь негласных продуктовых зон, каждая из которых обладает своими особенностями. К примеру, страна Басков (северная Испания) известна своим «pilpil» — блюдом из трески.

Каталония славится своим мясом (жаркое «cazuela», копчёные колбасы Fuet). На Канарских островах великолепно готовят зайчатину, а на Балеарских островах готовят замечательную свинину.

В Кастилии деликатесом называют тушёный телячий хвост и помидорами. Кухня Мадрида известна супом из бобовых и кровяной колбасой. В городе Сеговия обязательно нужно попробовать жареного поросёнка, а в провинции Сория – ягнёнка. Все регионы объединяются одной общей чертой – все блюда просты в приготовлении.

А вот испанский сыр легко может составить конкуренцию сырам Франции, Италии и Швейцарии. Сыр, так же как и вина, и популярные блюда, смело можно назвать ещё одной визиткой национальной кухни Испании. Существует более ста видов сыров, но самый популярный из них Cabrales (сыр с плесенью), который по вкусу похож на французский рокфор. Изготавливают его лишь в одной испанской провинции – Астурия. Для его приготовления используют три вида молока (овечьего, коровьего, козьего)

Среди овечьих сыров самый популярный Manchego. Также пользуются спросом сыр Mahon с красным перцем, копчёный Idiaz?bal, производимый в Стране Басков, а также квесильо из Кастилии и саморано из Леона. Если в других странах сыр служит окончанием трапезы, то в Испании все совсем наоборот: сыр одна из главных закусок, которая также может быть и самостоятельным продуктом.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!