Человек

3 самых удивительных открытия в физике

3 самых удивительных открытия в физике

Изучение физики равносильно изучению Вселенной. А если выразиться точнее, то это способ изучить, как работает Вселенная. Без сомнения, физика – самая удивительная область науки, поскольку окружающий нас мир намного сложнее, чем нам порой кажется. В этом топе мы представим три самых удивительных открытия в физике, которые перевернут ваши представления о природе реальности.

Великий ученый Альберт Эйнштейн создал так называемую теорию относительности, которая гласит, что чем быстрее вы передвигаетесь в пространстве, тем медленнее для вас течет время. Если вы путешествуете около десяти часов в поезде, то постареете меньше, чем если провели бы это время сидя за ноутбуком. Конечно, дополнительные наносекунды не слишком продлят вам жизнь, однако, если человечество когда-нибудь преодолеет барьер в скорость света, то это будет означать, что путешествующие на таких высоких скоростях и вовсе будут не подвержены влиянию времени.

Квантовая запутанность – самый загадочный феномен открытый физиками. Это открытие внесло хаос и раздор в лагерь ученых, а также заставило поломать голову самого Альберта Эйнштейна. Но прежде чем перейдем к объяснению феномена запутанности, стоит сказать пару слов о таком разделе физики, как квантовая механика.

Эта ветвь физики изучает поведение самых малых частиц материи – фотонов. Они являются строительной основой всего сущего. Так вот, если два таких фотона однажды вошли во взаимодействие между собой, то даже при их разделении на расстояние миллиардов световых лет, между ними будет происходить неизвестная науке связь. То есть, если воздействовать на один фотон, второй независимо от времени и пространства тот час же изменится в соответствии с первым. Это поразительное открытие будоражит умы ученых уже несколько десятилетий так, как открывает неограниченные возможности для практических исследований самых удивительных научных теорий: от телепортации, до путешествий во времени.

Многие из вас слышали популярные идеи в среде современной философской мысли о важности позитивного мышления, о том, что наши мысли могут влиять на реальность. Кто бы мог подумать, что это может оказать не такой уж фантастикой?

Интереснейший эксперимент физиков отчасти служит подтверждению этих убеждений. Суть его заключалась в том, что через две щели в металлической пластине пропускали пучок фотонов. И когда за процессом измерения наблюдает человек, то фотоны проходят сквозь щели согласно всем физическим законам. Но когда отсутствует сознательный наблюдатель и процесс фиксируют только электронные приборы, то к великому удивлению ученых, фотоны проходят сквозь щели, игнорируя все общепринятые законы физики.

Из этого следует потрясающий вывод, что человеческое сознание может оказывать влияние на окружающую нас реальность, по крайней мере, в таком малом масштабе.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!