Мир вокруг

Шафран

Шафран

Одна из самых дорогих приправ в мире – шафран, который содержит в себе ароматические вещества. Ее получают из садового цветка под названием крокус, измельчая рыльца его цветков в пыль.

Широко известный на востоке шафран, не только обладает неповторимым вкусом, но и имеет целебные свойства. Изучив его свойства, ученые пришли к выводу, что это лекарственное растение может вылечить от многих болезней сердечно-сосудистой системы, снять воспаление десен и усталость, хорошо тонизирует и проясняет ум.

Шафран производит омолаживающий эффект на кожу. Если соединить его с водой и получившуюся смесь нанести на проблемные участки, то это оздоровит сухую, потрескавшуюся кожу и наполнить ее витаминами и минералами. В сочетании с другими лекарственными травами выходит отличное средство от кашля, бессонницы, облысения, расстройства желудка и вздутия кишечника.

В химический состав шафрана входят минеральные вещества такие как: К, Са, Fe, Mg, Mn, Se, Cu, Zn, и витамины А, В( фолиевая кислота, ниацин, рибофлавин, тиамин) и С благодаря чему он имеет антиспазматические свойства. На раковые клетки влияет цитотоксичность эфирного масла, которое содержится в этой золотистой специи.

При частом употреблении его в пищу восстанавливаются клетки головного мозга и всего тела.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!