Советы

Особенности зимнего вождения

Особенности зимнего вождения

Подготовка к зимним выездам у хорошего водителя должна начинаться за пару недель до наступления холодов. Она включает в себя следующие обязательные процедуры – подготовка автомобиля, подготовка к возможным неприятным случайностям на дороге, и в идеале – пара уроков вождения на скользкой, мокрой поверхности.

Готовить автомобиль – лучше всего на станции технического обслуживания. Вам предложат весь комплекс необходимых процедур, который включает в себя замену летней резины на зимнюю (не забудьте о запаске), замену масла (всесезонка – это миф), замену охлаждающей жидкости на антифриз, не лишним будет так же сменить жидкость в гидроусилителе и трансмиссии. Кроме того, смените жидкость в стеклоомывателе, и положите ее запас в багажник – это будет одним из этапов подготовки к неприятностям в дороге. Еще в багажник следует положить саперную лопатку (она никогда не бывает лишней), щетку-скребок для очистки стекол и зеркал, килограммов 5 песка (на скользкой дороге за городом – точно пригодится). Так же следует помнить, что зимой бак вашего автомобиля всегда должен быть залит либо под горловину, либо больше половины – это поможет избежать проблем с образованием конденсата в баке.

Особенности зимнего вождения

Ну и конечно не забыть проверить аккумулятор. Автомобиль подготовлен, а водитель? Если нет возможности взять пару уроков зимнего вождения, то важно помнить золотые правила – если машина стояла на улице – всегда на пару минут стоит прогреть двигатель перед поездкой. Автомобиль всегда должен быть чистым (стекла и фары), а дворники должны быть исправны. Выезжая на дорогу нужно четко соблюдать скоростной режим, а дистанцию увеличить в два, два с половиной раза – зимой тормозной путь увеличивается из-за скользкой дороги. Все маневры, все нажатия на педали и переключения делать очень плавно, никаких рывков и резких движений. Ремень безопасности - экономит ваши деньги и спасает вам жизнь – не пренебрегайте им. Перед перекрестками начать торможение лучше заранее. Постараться не делать лишних перестроений и ненужных маневров. На скользких участках лучше всего применять торможение двигателем, тогда точно не занесет. Не забудьте включить ближний свет фар перед началом движения. Обязательно снижайте скорость перед пешеходными переходами и местами, где возможно внезапное появление пешеходов. 

Как показывает практика, четкое следование этим простым правилам позволяет сделать зимнюю езду менее опасной. И самое главное, нужно помнить, что зимой – тише едешь, дальше будешь.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!